Дмитрий (анонимный)

Доброго времени суток. Так прекрасно, что Вы есть.
У меня довольно сложная ситуация. Так получилось, что у нас довольно сложные взаимоотношения с мамой (мне уже 23 года, но возможности снимать квартиру и переехать нету).
Попробую начать с текущей ситуации, хотя началось это довольно давно. Суть в следующем.
У нее (мамы) свой взгляд на то, как мне нужно жить, и она не преминет его постоянно высказывать. Это касается и того, как мне нужно питаться, и того, на какую работу мне нужно ходить (считает, что у меня должна быть более престижная сфера деятельности), и того, сколько у меня должно быть друзей и т.д. и т.п. … это касается абсолютно всего. Причем любые мои возражения или попытки объяснить свою позицию наталкиваются на непонимание и на указание, что мне нужно жить по-другому. Иногда (когда ей нечего ответить) она бросает последнюю фразу (что правильно жить по-другому) и тут же убегает из комнаты.
В итоге я с ней практически перестал общаться и не выговариваю то, что происходит в моей жизни, чтобы не создавать ей и себе проблем. Меня эта ситуация вполне устраивает. Однако все равно она продолжает высказывать, причем постоянно и по любому поводу (а повод всегда найдется, поскольку мы в одной квартире).
Я понимаю, что этим она типа заботится обо мне (делает это так, как считает правильным, как ее научили, а ее саму воспитывали значительно жесче). И я ей об этом сказал. Я готов выслушивать то, что она думает по разным поводам, это не проблема … просто я вижу, что она из моей жизни создает себе проблему (и из моего неповиновения ее «указам»). Она сама постоянно парится из-за этого, и это мне очень не нравится.
У меня такое ощущение, что я не оправдал ее ожиданий, того, каким я (по ее мнению) должен был бы быть. И напоминаю ей об этом своим присутствием. Причем все это имеет вид того, что мне было бы лучше, если бы все было бы так, как она считает правильным.
Ситуация еще осложняется тем, что один из важных принципов моей жизни — не ссориться с другими и не создавать им проблем. А я понимаю, что даже своим присутствием создаю проблемы.
У меня такие вопросы:
1) Как с ней лучше говорить, чтобы ей было комфортно (но все равно я продолжал жить по-своему) с учетом того, что понимать меня она не хочет (все должно быть так, как она считает правильным). В общем, есть ли какой-нибудь способ, как можно сохранить хорошие отношения и при этом оставаться собой. 2) можно ли научиться как-то проще относиться к этой ситуации, поскольку меня она очень парит.
P.S. Понимаю, что отнимаю у Вас время и что вопрос очень своеобразный, поэтому пойму, если не получу ответа.