Эмма (анонимный)

Я — разочаровавшийся в людях социофоб, но так как у меня потребность в общении огромна, но будто некая стена не дает мне общаться, то обращаюсь к вам за помощью. Помогите, пожалуйста, освоить элементарные азы общения.Не обойдите эту тему. Если поможете, буду просто невероятно благодарна!
Я прочитала массу книг по общению, ходила на кучу тренингов — все без толку. Но я поняла одно — существует техника общения, знание которой(даже полусознательное) позволяет одним (полубогам) лекго и непринужденно общаться с другими, а другим — всем остальным — сидеть в сторонке. Моя проблема в том, что мое мнение и видение ситуации часто не совпадает с видением собеседника. Никогда не угадаешь, что от тебя хотят услышать.. Многие, однажды побеседовав со мной, почему-то не хотят этого делать вновь.
Да, просто часто оказывается, что моя информация уже всем известна и ее не хочется слушать, либо мое видение часто отличается от видения других (я использую Я- высказывания!).
Например, я рассказываю, как я замечательно и насыщенно отдохнула на выходных (чтобы поддержать разговор начинаю тему отдыха), а тут оказывается, что все отдохнули плохо и выходных им было мало! Оказывается, у нас нет общих чувств! и людям сразу делается со мной скучно. Помогите разобраться.