Екатерина (анонимный)

Здравствуйте, вот и у меня та же проблема с сыном. Ему 4,5 года. Его как будто подменили. Вообще у него это случается периодами. Раз так в 2 месяца, и длится этот отвратительный период недели 3-4, потом он опять успокаивается.
Капризы — это еще ладно, а вот этот бесконечный «ной». Он просыпается с отличным настроением, потом начинает ныть: «Я не хочу умываться!!!Одеваться!!! Кушать эту кашу!!!» Я пробовала и рассказывать сказки про такого ноющего мальчика… (помогало на 1 раз), спрашивала — какую он хочет кашу, в общем экспериментировала.
А на счет игрушек тоже: вот ему захотелось крокодильчика, так он уже 2 недели ноет по этому поводу. Хотя такого рода игрушек у него хватает. Мы ему говорим, что в этом месяце ему уже покупали игрушки, что мы ему купим в следующем, но он все равно ноет.
У меня такое ощущение, что он просто хочет вывести меня из себя. Когда у него это получается — он опять становится хорошим.
У нас есть еще и дочка Ангелина, ей 2 года. Они играют вместе, но опять же возникают проблемы, вот, например. Ангелина пришла в детскую и села играть с кубиками. Стас при этом был занят чем-то другим. «А я тоже хочу эти кубики, чтоб построить кран.» — «Но, Стас, с ними сейчас играет, Ангелина,» (при этом Ангелина дает ему несколько кубиков),»Возьми другие кубики для крана (у нас их хватает)» — «А я хочу именно эти» — «Подожди пока она поиграет, потом возьмешь»… и в общем опять нытье.
Играть вообще не хочет один. Все время ходит за мной. Хотя я ему уделяю очень много внимания (и играю, и занимаюсь). В садик он ходит только 3 раза в неделю, но опять же со скандалом, хотя я привожу его в 9, а забираю в 16.30.
Я за день только и говорю: Стас, Стас, Стас, не ной (каждую минуту). Я вот попробовала его закрывать в комнате, при этом спокойным голосом объясняя ему, что он не прав, и должен посидеть в комнате пока не успокоиться. Так он так начинает кричать, что я просто не знаю, что и делать.
Я не знаю, какую выбрать тактику поведения. Пытаюсь не реагировать, так он так орет, пока я с ним не заговорю. Как вести себя с ним, не знаю. А еще если он не ноет, он начинает беситься, или смеется истерично. Я уже думаю, может ему что-нибудь успокоительное подавать!