Наталья (анонимный)

Здравствуйте. У меня сложная ситуация во взаимоотношениях с родной сестрой. Она старше меня на 3 года. Мне 45, ей 48. Взрослые люди. Мне сложно оценить наши взаимоотношения раньше…я считала их очень хорошими, близкими. Детство я помню мало. Последние годы я замечала странность в ее отношении ко мне, но не придавала этому особое значение. Я считала, что мы родные люди и должны принимать друг друга такими, какими мы есть — со всеми + и -. Она ничего не объясняла. Все молча. Но создавала видимость сестринских взаимоотношений. И вот после смерти мамы…через 1 месяц после ее смерти я почувствовала, что она меня с трудом терпит. А еще через 2 месяца она просто выкинула меня из своей жизни, с родительской дачи. Без объяснений…отворачивала голову, если видела меня. Я так сильно переживала, плакала, думала об этом каждую ночь. Меньше, чем через год умер папа. После его смерти она как то сказала, что я сама вынудила ее на этот поступок (она устала от меня, видеть меня не хотела, и вообще я невыносима по характеру). На вопрос почему она молчала столько лет и почему она молча выкинула меня из своей жизни, даже ни разу не поговорив со мной об этом — она сказала — я не знаю. Я очень переживаю до сих пор. За эти 2 года у меня были попытки поговорить с ней, но это не закончилось успехом. Она молчит. Говорит только — прости меня и все. Но суть одна — я сама виновата во всем (даже вскользь вспомнила, что как то много лет назад, в магазине, я не очень хорошо высказалась о блузке, которую она хотела купить….какой то маразм..)
Мы взрослые люди. Мы всегда поступаем осознанно. Я, хватаясь за последнюю соломинку, записала на диск «свой крик души».. в виде презентации… Отдала ей и так надеялась, что она все прочитает и поймет только одну важную вещь — я ее единственная родная сестра и больше ничего нет на этом свете. Что нельзя отрекаться от родных людей…
Она НИКАК не отреагировала. Я понимаю, что ее все утраивает в сегодняшней ситуации. Я ей не нужна.
Я, конечно, не ангел и не святая. Я живой человек. Жаль, что так и не узнаю, ЧТО же произошло, почему? Да, наверное, и не важно сейчас это. Может корни этому из детства, которое я плохо помню.
Я только понимаю, что не могу больше видеть ее и ее мужа, когда я их вижу, мне становится очень больно. Мы сейчас вынуждены время от времени общаться по общим делам (наследственные), да еще и ежемесячно (я брала кредит на свое имя для них). Я стараюсь по максимуму минимизировать наше общение. И точно знаю, что ей вообще все все равно. Это мне больно.
Я больше не обижаюсь на нее, не упрекаю ее, я простила ее (2 года не прошли даром). Если она так поступила — значит ей так было нужно. И я не бог, чтобы судить ее.
Все, что меня гложет — это мое желание вообще не общаться с ней и ее мужем. Я хочу быть как можно дальше от них. Я понимаю, что, возможно, было бы корректней создавать видимость общения, но я не хочу. Я не хочу даже на расстоянии вытянутой руки приближаться к людям, которые меня в принципе ненавидят и считают меня вселенским злом. Я считаю, что это проявлением крайней непорядочности — так поступать молча. В моем окружении непорядочных людей нет, кроме них (это далеко не единственный момент проявления их непорядочности к людям). У них даже нет друзей.
Может я не права? Но зачем пересиливать себя и делать вид, что мы типа «дружим»? Для кого? Мне неприятны наши встречи, особенно когда она улыбается и делает вид, что ничего не случилось. Только глаза у нее ледяные.
Я потеряла сестру. Я умею анализировать свои поступки и всегда старалась по жизни поступать правильно (как нужно). Прошло 2 года…а у нее такие же ледяные глаза… Я больше не хочу поступать «как надо». Дни рождения напрягают…У нее ДР 11 мая. Я конечно приеду, поздравлю, но присутствовать и праздновать не хочу. Я хоть и младшая сестра, но по жизни всегда была как старшая. А сейчас я устала. Устала от лжи, предательства и обмана. Правильно ли я поступлю, если выступлю инициатором полного разрыва отношений, оставив лишь минимально необходимые деловые отношения? Это будет хотя бы честно. Боюсь через много лет пожалеть об этом. А с другой стороны — зачем обманывать друг друга?