Юра (анонимный)

Я являюсь участником этой ситуации, но описываю ситуацию со стороны, как будто я друг семьи (чтобы было более объективно). Итак действующие лица: папа (п), мама (м), сын старший (с1) и его жена (невестка — н1), сын средний (с2) и жена (невестка – н2), сын младший (с3) на момент событий был еще не женат.
Итак, у родителей (п. и м.) есть 3-х комнатная квартира. Первым женился с2 и почти сразу съехал жить отдельно (снимал жилье) к моменту событий у него было 3-е детей. Вторым женился с1 (жена уже была с одним ребенком) к моменту событий у него родился второй ребенок.

1. П. и М. как учителям со стажем (долго на очереди) предложили жилье (заброшенный санаторий в черте города в виде коттеджей), они согласились но для этого они попросили прописать с2 в квартиру своих детей (чтобы не хватало жилплощади на одного человека). Он согласился и прописал. Жилье дали и родители его дали с1 (с2 отказался — туда еще много труда и денег надо было вложить, а у него их не было). Важный момент м. получала право собственности на часть коттеджа.
2. В какой-то момент решили приватизировать 3-х комнатную квартиру на с2 и с3, но оказалось что для этого надо выписать детей. И с2 выписал детей (при этом ему сказали что ему после продажи отдадут 50%).
3. Итак, прошла приватизация. Наступает кульминационный момент. С одной трехкомнатной надо разъехаться 3-м семьям: п. и м., с2 с семьей, с3. В один прекрасный день приходят к с2 и н2 все остальные (м, п, с1, н1, с3) и говорят, что у них есть гениальная идея продать квартиру, вложить в бизнес с1 и н1, а через пару лет все получат по хорошей квартире. с2 в плане принятия решений – «валенок», сказал вы решайте без меня – самоустранился. (он неплохой отец – хорошо общается с детьми и дети его любят, но в вопросах которые касаются взаимоотношений с родителями он полный профан). н2 (принципиальная и в некоторых вопросах даже жесткая, надо сказать что у нее к тому моменту уже были трения с п. и м.) сказала, что она не согласна, если они хотят пусть вкладывают свою половину. Разгорелся спор с одной стороны н2 с другой все остальные и с2 в стороне. (… м.: тебе предлагают деньги, за тебя будут платить проценты, почему ты отказываешься? … и т.д.). Ушли, не придя, к общему решению. н2 после этого в срочном порядке нашла юриста и проконсультировалась. (юрист даже сказал, что если судится то им полагается не половина а 2/3 из-за того что у них 3-е детей, а у с3 нету, он может подсобить).
4. А в это время м. уже взяла паспорт у с2, узнав это н2 сказала чтобы муж немедленно забрал свой паспорт назад. с2 позвонил м. и сказал чтобы она отдала паспорт, м. сказала что занесет паспорт н2. В этот день она пришла в компании с н1 к н2 с паспортом и еще около часа они обрабатывали н2, но безрезультатно. Но в конце разговора был такой диалог (м.: ладно мы отдадим вам половину. н2: мама (это она так свекровь называла), какая половина вас же три семьи, треть… м: точно, треть…)
5. На следующий день пришли все кроме н1.
с1: я уже дал в залог 100$, надо проводить сделку.
н2: какие гарантии?
с1: мой дом.
н2: как я в случае чего смогу вас выселить?
п: я их выгоню
н2: это слова. Не выгоните.
…. В ходе диалога возникла идея переоформить дом с1 на с2, на этом вроде бы договорились. Но на этом все и заглохло, никто ничего не переоформлял! В итоге квартиру продали с2 получил треть (вариант с судом он отверг, ему показалось, что он «кидает» в этом случае родителей). с2 купил небольшой домик и переехал туда с семьей; м, п, с3 купили часть дома с жилой времянкой (где поселился с3, он там живет до сих пор у него сейчас семья и двое детей). И так, эта история произошла лет 6 назад, со временем все по немного начали забывать эту историю. Все, кроме н2. У нее в сердце затаилась обида на семью мужа, она перестала с ними общаться, только п. приходил к ним в гости (он учитель, и он занимался со старшей дочкой как репетитор). Я еще раз повторюсь что у с2 и н2 отличные дети – их сейчас уже четверо (с2 и н2 уделяют им достаточно много внимания и времени, они рисуют, поют, занимаются спортом) и со стороны можно их даже принять за идеальную пару. Но при этом любой визит с2 к родителям или даже звонок вызывает раздражение у н2, которое заканчивается обычно скандалом. (н2 пробовала от этого избавиться методом «радикального прощения», но это не помогло, обида живет в сердце, обида не только на семью мужа, но и на мужа, который занимает такую «скользкую» позицию).
Вопросы: кто за что несет ответственность? И кто что должен сделать чтобы разрешить эту ситуацию?